Ermənistanın Gəncədə törətdiyi dördüncü terrordan ...
00:10 11.10.2026
0
0
0
10 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и глава Чеченской Республики Российской Федерации Рамзан Кадыров побывали в «Белом городе Баку».
Как сообщает исполнительный директор проекта «Белый город Баку» Руслан Садыхов проинформировал главу Чеченской Республики России о созданных здесь условиях.
Было отмечено, что ранее это место было известно как «Черный город». На этой территории, которая на протяжении более 150 лет загрязнялась отходами нефтяной промышленности и где когда-то находилось множество нефтяных озер, по инициативе Президента Азербайджана был реализован уникальный в мировом масштабе экологический проект, в результате которого создан современный жилой массив.
Реализация проекта «Белый город Баку», являющегося одним из самых ярких примеров современной градостроительной концепции в мире, началась 24 декабря 2011 года с участием Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой.
Проект разработан на основе принципов экологически чистого, устойчивого и «умного» города. В «Белом городе Баку» созданы просторные внутренние улицы, зеленые зоны, установлены современные образцы международные скульптурного искусства, а также внедрены новейшие достижения в области градостроительства.
Digər xəbərlər