NAXÇIVAN :

19 Aprel 2026, Bazar

Умер Зорий Балаян, совершивший тяжкие преступления против азербайджанского государства и народа

...

Умер Зорий Балаян, совершивший ряд тяжких преступлений (геноцид, террор и др.) против азербайджанского государства и народа.

Как сообщает «Шарк капысы», информацию о его смерти распространили армянские СМИ со ссылкой на сына З. Балаяна.

Отметим, что З. Балаян всегда питал враждебное отношение к нашей стране и совершал тяжкие преступные деяния. В его отношении в Азербайджане было возбуждено уголовное дело. Так, в своей книге «Очаг», написанной в начале 1980-х годов, он утверждал, что Карабах и Нахчыван являются «древними армянскими землями». Также в этой книге Балаян объявил турок и азербайджанцев врагами.

Кроме того, З. Балаян был одним из лидеров «движения» «Миацум». Он принимал непосредственное участие в создании так называемого режима на территориях Азербайджана, находившихся в то время под оккупацией вооруженных сил Армении, и в координации деятельности вооруженных формирований.

З. Балаян также был одним из непосредственных организаторов и исполнителей геноцида, совершенного против мирного населения в Ходжалы в феврале 1992 года.

Он был инициатором теракта, произошедшего 3 июля 1994 года в Бакинском метрополитене — между станциями метро «Гянджлик» и «28 Мая». В результате взрыва погибли 12 человек, 42 получили ранения. Позже на суде стало известно, что указание о совершении террористического акта было дано З. Балаяном.

Nəşr edilib : 05.04.2026 12:42